Listado de Socios Generales de SIODEC (que no son Socios Clínicos) compuesto por ópticos optometristas interesados en la Optometría Comportamental y en la Terapia Visual.

España

Nombre Apellidos Ciudad Email
María de la Sierra Acosta Fernández Sevilla [email protected]
Encarnación Alcarria Cortés Roquetas de Mar [email protected]
Míriam Amati Jerez de la Frontera [email protected]
Marina Angulo Fraile Córdoba [email protected]
Elena Barra Delgado Marbella [email protected]
Tania Rocío Bastante Pérez La Línea de la Concepción [email protected]
José Luis Blanco López Marbella [email protected]
Nicolás Bravo Varela Linares [email protected]
Manuela de las Mercedes Cano García La Carolina [email protected]
Francisco Javier Cano Rodríguez Lucena [email protected]
Cristina Carrasco Janson Marbella [email protected]
Maria Isabel Chiriboga Acosta Mairena del Aljarafe [email protected]
Ana Isabel Conchillo Guerrero Úbeda [email protected]
Elisabeth Cuenca Fernández Baena [email protected]
Natalia Díaz-Arca Díaz Sevilla [email protected]
Pilar Eiroa Mozos Granada [email protected]
David Fernández Blanco Mojácar [email protected]
Francisco Javier Fernández Cánovas Jaén [email protected]
Ángela Fernández Entrambasaguas Málaga [email protected]
Lorena Fernández Entrambasaguas Málaga [email protected]
Estefanía Frías Leal Málaga [email protected]
Rocío Gallardo Tortajada Andújar [email protected]
Marta Gallego Molina Torreperogil [email protected]
Carlos Gil López Córdoba [email protected]
Anay Gutiérrez Nuez Córdoba  [email protected]
Jorge Haro López Umbrete [email protected]
Clara Hernández Vázquez Arahal [email protected]
José Antonio López Giménez Estepona [email protected] / [email protected]
Sofía Manchón Bovis Sevilla [email protected]
Noelia Martín Escudero Adra [email protected]
MªÁngeles Martínez Díaz Albox [email protected]
Belén Miranda Miranda La Línea de la Concepción [email protected]
María Teresa Molina Martín El Ejido [email protected]
Juan Gilberto Moreno Campoy Úbeda [email protected]
Diana Navas Jurado Alcalá la Real [email protected]
Manuel Palacios González Carmona [email protected]
Sara Palmero García Cádiz [email protected]
María Belén Perea Padilla Torre del Mar [email protected]
Cristina Pérez Valero Granada [email protected]
Sara Ramos Cañete La Línea de la Concepción [email protected]
Guillermo Ramos Rodríguez Málaga [email protected]
Yolanda Riquelme Navarro Garrucha [email protected]
Ana Belén Rodríguez Beltrán Peal de Becerro [email protected]
Laura Romero Montaño Sevilla [email protected]
Carmen María Ruiz Sánchez Montequinto [email protected]
Laura Ruiz Vergara Linares [email protected]
Gemma María Samaniego Molina Córdoba [email protected]
Eva María Sánchez Martínez Huétor Vega [email protected]
Carmen María Sánchez Morenate Baza [email protected]
María José Sánchez Muñoz Málaga [email protected]
Mónica Sánchez Titos Úbeda [email protected]
Margarita Sancho López Mairena del Aljarafe [email protected]
Ana Isabel Santaolalla Gámez Torre del Mar [email protected]
David Silva Rodríguez Jerez [email protected]
Alba Sosa Rosado Tocina [email protected]
Jane Elisabeth Staunton Machin Estepona [email protected]
Vanessa Tenorio Cueva Torremolinos [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Graciela Artero Serrano Zaragoza [email protected]
Carmen Bilbao Porta Huesca [email protected]
María Pilar Casafranca Martínez Pastriz [email protected]
Carlos Fantova Vela Zaragoza [email protected]
Carmen López de la Fuente Zaragoza [email protected]
Cristina Martínez Jiménez Zaragoza [email protected]
Jorge Masats Alconchel Caspe [email protected]
Marta Moreira Almau Zaragoza [email protected]
María Pilar Morte Palacios Zaragoza [email protected]
Carmela Núñez Orduña Aínsa [email protected]
Alba Oliván Julián Zaragoza [email protected]
Rita Piedrafita Tremosa Barbastro [email protected]
Virginia Sahún Fernández Zaragoza [email protected]
Laura Tallada Souto Zaragoza [email protected]
José Antonio Vidal Bendicho Zaragoza [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Nansy García Martínez Gijón [email protected]
Silvia González González Gijón [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Pilar Barrau Martínez Ciutadella [email protected]
Joana María Beltran Mulet Pina [email protected]
Eulália Colom Soto Palma de Mallorca [email protected]
Alicia Costa Prats Ibiza [email protected]
Joan Margenats Bigas Manacor [email protected]
María Marín Melís Mahón  [email protected]
Sebastía Roselló Martorell Palma de Mallorca [email protected]
Eukene Sisamón Gento Manacor [email protected]

Nogueira Sanchís

Nombre Apellidos Ciudad Email
Genma Almario Ferrández Elche [email protected]
Leticia María Amat Pérez Alboraya [email protected]
María Gema Aviñó Igual Godelleta [email protected]
Francina Carceller García Morella [email protected]
Ricardo Caro Vicent Castellón [email protected]
Amelia Casabó Ballester Xilxes [email protected]
María de los Milagros Castelló Escrivá Algemesí [email protected]
Julia Colomar García Denia [email protected]
Mercedes De Lamo Requena Castellón de la Plana [email protected]
Amador Devesa Martínez L’Alfàs del Pi [email protected]
Isabel Domingo Sánchez Valencia [email protected]
Oreto Escoms Isona Alcudia [email protected]
Mírian Escrivá Blasco Bellreguard [email protected]
Julio Escrivá Lorente Carcaixent [email protected]
María Nélida Ferrero Herrero Alicante [email protected]
Ana Folch Carceller Castellón [email protected]
Laura Gallego Antón Alicante [email protected]
Jessica María García Mateo Utiel [email protected]
Gloria Gavilá Celda Foios [email protected]
Rosa María Hernández Andrés Valencia [email protected]
Aroa Herreros Avilés Xirivella [email protected]
Carmen López Ibanco Xàtiva [email protected]
Miguel Andrés López Palomares Tavernes de la Valldigna [email protected]
María Amparo Machancoses Tarín Cheste [email protected]
Paula Malonda Pellicer Oliva [email protected]
Alícia Martín Vivas Benetuser [email protected]
Juan Martínez García Novelda [email protected]
Elisa Molina Lledó Alicante [email protected]
Begoña Mollá Micó Valencia [email protected]
Javier Montesinos Serrano Valencia [email protected]
María Teresa Montrull Perales Algemesí [email protected]
Carlos Nogueira Sanchis Tavernes de Valldigna [email protected]
Belén Nomdedeu Ivorra Altea [email protected]
Libertad Novejarque Romero Mislata [email protected]
Maribel Rocha Ortiz Villajoyosa [email protected]
Joaquina Rocha Ortiz Villajoyosa [email protected]
Silvia Rodríguez Moya Valencia [email protected]
Rita Mari Rogles Lloret Villajoyosa [email protected]
Gabriel Ruiz Fabra Valencia [email protected]
César Sánchez Marín Segorbe [email protected]
Clara Silvestre Beneito Agres [email protected]
Alfonso Tripiana Sánchez Ibi [email protected]
Vanessa Wagner Castellón [email protected]
Ottavia Zaramella Villajoyosa [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Fátima Juan Rijo Las Palmas de Gran Canaria [email protected]
Alberto Felipe Ojeda del Pino Las Palmas de Gran Canaria [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Patricia Casuso Diego Santander [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Teresa Carlavilla Sanz Guadalajara [email protected]
Olga Chico Miralles Montealegre del Castillo [email protected]
Carmen De la Flor Villarubia Talavera de la Reina [email protected]
Elena Espinosa Ortiz Albacete [email protected]
Carolina Fernández Carmena Guadalajara [email protected]
Ana García Donate Cuenca [email protected]
Carmen García Fraile Talavera de la Reina [email protected]
Elisa García Martínez Elche de la Sierra [email protected]
Rubén Hernández González Seseña [email protected]
Beatriz López Bermejo Tarancón [email protected]
Mª Carmen López Gimenez Albacete [email protected]
Bárbara Martínez Garrido Tarancón [email protected]
Sergio Mor Fernández Guadalajara [email protected]
Ester Muñoz Alcahoz Iniesta [email protected]
María Isabel Pérez-Setién Díez Albacete [email protected]
Blanca Rodríguez Molina Ciudad Real [email protected]
Almudena Sánchez Hernández Albacete [email protected]
Cristina Torralba Rodríguez Cuenca [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Elsa Arroyo Rodríguez Palencia cent[email protected]
Agustín Fragero Blesa León [email protected]
Patricia García Castilla Burgos [email protected]
Mª del Carmen Gómez Conde Segovia [email protected]
María López de Dueñas Valladolid [email protected]
Marina Merino Rojo Burgos [email protected]
Rodrigo Merino Rojo Burgos [email protected]
Marta Pacheco Sanz Soria [email protected]
Isabel Prieto Carrasco Iniesta [email protected]
Marta Rodriguez Rodríguez Salamanca [email protected]
Carla Sánchez Cuadrado Ávila [email protected]
Samuel Velicia Olmedo Valladolid [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Laura Alonso Coto Barcelona [email protected]
Silvia Arteche Fernández Igualada [email protected]
Eva Asayag Barenys Barcelona [email protected]
Montserrat Augé Serra Terrassa [email protected]
Enric Bach Cuadra Barcelona [email protected]
Olga Balbuena Fernández Sant Vicenç dels Horts [email protected]
Núria Baldrich Roure Mollerussa [email protected]
Núria Barba Lozano Cornellà de LLobregat [email protected]
Marcel Bartumeus Bacardit Girona [email protected]
Maria Àngels Batlle Montserrat Mataró [email protected]
Míriam Baulenas Martos Vic [email protected]
Ivet Bayés Góngora Terrassa [email protected]
Mª del Mar Bazo Álvarez Barcelona [email protected]
Helena Blanch Sabaté Tarragona [email protected]
Georgina Bordás Fornieles Sabadell [email protected]
Ana Cazorla Lesta Barcelona [email protected]
Silvia Fandos Olona Mataró [email protected]
Victòria Fernández Ferrer Santa Bárbara [email protected]
Carme Fornés Fiol Lleida [email protected]
Sara García Pérez Barcelona [email protected]
Ana García Solés Girona [email protected]
Marta Guardado Verdugo Paret del Vallés [email protected]
Cristina Ibáñez Requena Barcelona [email protected]
Montse Jansana Puerta Sant Andreu de la Barca [email protected]
Alicia Liern Cendreno Girona [email protected]
Laura López Marín Barcelona [email protected]
Núria López Sánchez Barberá del Vallés [email protected]
Cristina Majoral Cabrera Sant Cugat del Vallès [email protected]
Cristina Mas Vidal Barcelona [email protected]
Anna Mestre i Casanovas Sabadell [email protected]
Marc Montserrar Mir Lleida [email protected]
Marta Motlló Caelles Borges Blanques [email protected]
Patricia Motlló Caelles Barcelona [email protected]
Dolors Muñoz Arca Sabadell [email protected]
Silvia Naranjo Gutiérrez Sant Andreu de la Barca [email protected]
Ana Blanca Naval Betorz Salou [email protected]
Estel Paradeda Garriga Ripoll [email protected]
Jaume Pauné Fabre Sant Feliu de Llobregat [email protected]
Cati Poveda Martínez Mataró [email protected]
Santi Puyal Bellmunt Valldoreix [email protected]
Jordi Robusté Folch Montblanc [email protected]
Sara Roca Buenadicha Castellnou de Sgana [email protected]
Roger Rodrigo Aribau Igualada [email protected]
Montse Rodríguez Quirós Sabadell [email protected]
Andrea Rubio Salvadó Ulldecona [email protected]
Raquel Ruiz Noguero El Prat de Llobregat [email protected]
Coral Ruiz Viedma Barcelona [email protected]
Jordi Salallasera Puigbo Sabadell [email protected]
Cristina Salazar Gracia Mollet del Vallès [email protected]
Silvia Sánchez Cid Reus [email protected]
Anna Santasusana Berch Barcelona [email protected]
Mercedes Segarra Gurria Girona [email protected]
María Elena Soldevila Fábregas Artes [email protected]
Bernat Sunyer Grau Barcelona [email protected]
Patricia Valle Chaparro Mataró [email protected]
Roser Valls Valls Igualada [email protected]
Anna Vayreda Casadevall Olot [email protected]
Laura Vicens Nuñez Arties [email protected]
Helena Vidal Llop Vila-Seca [email protected]
Gemma Viera Segura Lleida [email protected]
Yolanda Vierbücher López Barcelona [email protected]
Roser Villena Requena Cornellà [email protected]
Albert Viola Montseny Lleida [email protected]
Lluïsa Vives Vilagut Castelltercol [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Margot Amadoz Bergés San Sebastián [email protected]
María Antonia Andueza Ortega Getxo [email protected]
 Maider Arratibel Alkorta Tolosa [email protected]
Sonia Arriola Arrizabalaga Elgoibar [email protected]
Amagoia Artetxe Maritxalar Errenteria [email protected]
Fátima Barturen Ercilla Durango [email protected]
Nahikari Beltrán Ayneto Irún [email protected]
Jaione Chapartegui Telleria Guipúzcoa [email protected]
Beatriz Comes Bautista Beasaín [email protected]
Elia Jaquelina Fernandes Ribeiro Gandara Gonzalo Vitoria [email protected]
María José García Martín Leioa [email protected]
Edurne Gómez Barranco Barakaldo [email protected]
Cristina Gutiérrez del Río Barakaldo [email protected]
Argider Jáuregui Garmendia Beasaín [email protected]
Pedro Antonio Jimeno López Bilbao [email protected]
María Teresa Olabarría Ruiz Tolosa [email protected]
María Antonia Ortega García Getxo [email protected]
Juan Antonio Portela Camino Barakaldo [email protected]
Iosu Rezabal Arregui Azpeitia [email protected]
Hanna Paulina Robak Urduliz [email protected]
Ibon Txarroalde Gómez Bilbao [email protected]
Goiuri Ugalde Bermejo Amorebieta [email protected]
Ainoha Ugarte Aramburuzabala Vitoria [email protected]
Naia Zabala Azumendi Berriz [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Nieves Angulo Cumplido Zafra [email protected]
Marta Buhigas Aguilera Badajoz [email protected]
Nuria Cárceles Fernández Arroyo de la Luz [email protected]
Cristina González Sánchez Cáceres [email protected]
Jubal Paniagua Ferrer Olivenza [email protected]
Carlos Ramos Athane Villanueva de la Serena [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Patricia Álvarez Álvarez Vigo [email protected]
Carlos Bernárdez Fernández Moaña [email protected]
Juan José Bouza Lorenzo Vigo [email protected]
Francisco José Carreja Calvo El Temple – Cambre [email protected]
Alba Cernadas Blanco Bertamirans- Ames [email protected]
Ofelia Garrido Madarnás Lugo [email protected]
Mónica Gomer-Lor Pérez Pontevedra [email protected]
María González Bermúdez Cangas [email protected]
Raquel González García Pontevedra [email protected]
Maysa Ismail García Valdoviño [email protected]
Silvia López Diéguez Ames [email protected]
Gustavo Manuel López Pérez Ourense [email protected]
Mª Pilar Lourés Carballal Vigo [email protected]
Patricia Palacios del Valle Ourense [email protected]
Iria Rumbao Sierra A Coruña [email protected]
Maria del Mar Torviso Berdeal Ribadeo [email protected]
Maria del Carmen Vázquez Sánchez Redondela [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Juncal de Arrese-Igor Gonzalo Logroño [email protected]
Elena Madorrán Ezquerro Lardero [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
María Ángeles Aranda Revuelta Madrid [email protected]
Isabel María Asensio Moreno Madrid [email protected]
Ana María Calahorro Madrid Madrid [email protected]
Maria del Val Casero Godino Madrid marivalcaseromail.com
Tamara Castro Pinilla Alcalá de Henares [email protected]
Yolanda Conde Bachiller Fuenlabrada [email protected]
Irene Cordón Muñoz Madrid [email protected]
Javier De la Plaza Julián Madrid [email protected]
Ainhoa Erro García Madrid [email protected]
Óscar Esteban Fernández Madrid [email protected]
Felisa Fernández Lombardero Madrid [email protected]
Juan Carlos Fraguas Izquierdo Madrid [email protected]
Ana García-Abadillo Ortiz Madrid [email protected]
Clara García Hernández Madrid [email protected]
Rosa María García Hernández Madrid [email protected]
María Consuelo García Parra Móstoles [email protected]
Elena García Rubio Madrid [email protected]
Víctor García Urbina Aranjuez [email protected]
Rafaela Garrido Mercado Majadahonda [email protected]
Sonia González Lucas Madrid [email protected]
Guillermo Granados Antúnez Madrid [email protected]
Estela Guerrero de la Fuente Madrid [email protected]
Sonia Guillén Pingarrón Daganzo de Arriba [email protected]
Beatriz Teresa Izquierdo Sombria Madrid [email protected]
Míriam Jaramillo Pérez Madrid [email protected]
Patricia Juez Cano Fuenlabrada [email protected]
Ana Lázaro Álvarez Madrid [email protected]
Magdalena Lucía López Madrid [email protected]
María Jesús López Juez Majadahonda [email protected]
Ana María López Villalba Parla [email protected]
Yolanda Lozano Adeva Aranjuez [email protected]
Lorena Martín Almendra Arganda del Rey [email protected]
Andrea Claudina Martín Jiménez Madrid [email protected]
Yolanda Martín Pérez Madrid [email protected]
Gema Martínez Florentín Parla [email protected]
María Martínez Tueros Madrid [email protected]
María Mayoral Álvarez Madrid [email protected]
Macarena Merchán Cortés Madrid [email protected]
Elena Merino López Madrid [email protected]
Irene Monja Lozano Fuenlabrada [email protected]
Mercedes Moreno Pérez Majadahonda [email protected]
Sara María Nieto Martos Madrid [email protected]
Javier Pedregal Barrientos Madrid [email protected]
Daniel Peña Sancha Madrid [email protected]
Marta Ramos Ibarra  Madrid [email protected]
Maite Rodríguez Estévez Hoyo de Manzanares [email protected]
Laura Cayetana Salom Menéndez Madrid [email protected]
José Carlos Sánchez de la Peña Colmenar Viejo [email protected]
Sandra Serrano Munuera Madrid [email protected]
Sisa Sicilia de Paz Madrid [email protected]
María Valencia Sandonís Tres Cantos [email protected]
Daniel Velasco Oles San Sebastián de los Reyes [email protected]
Sergio Villacampas Salinas  Tres Cantos [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Yasmina Ismael El-Houari Melilla [email protected]
Alejandro Montero Martínez Melilla [email protected]
NOMBRE APELLIDOS CIUDAD EMAIL
Abraham Abellán García Alcantarilla [email protected]
Jéssica Fraga Codesido Murcia [email protected]
Alicia Gómez Martínez Torreagüera [email protected]
Dedicación Lerma Soriano Alhama de Murcia [email protected]
María Ester Mainar Andreu Murcia [email protected]
José Máiquez López Murcia [email protected]
María Pilar Marín Maldonado Murcia [email protected]
Rogelio Molina Cascales Torreagüera [email protected]
Pablo Navarro Sánchez Murcia [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Adoración Callejo Calomarde Berianin [email protected]
Manuel Cebeiro Fernández Pamplona [email protected]
Gloria Gómez Rubio Pamplona [email protected]
Beatriz Irigaray Azpiroz Pamplona [email protected]
Gregorio Lancina Coni Pamplona [email protected]
Begoña Pérez Armendáriz Zizur Mayor [email protected]
Ainara Ruiz Chueca Navarra [email protected]
Joseba Andoni Sologuren Ramírez Peralta [email protected]
Igor Zamarripa Peñagaricano Tudela [email protected]

Internacional

Nombre Apellidos Ciudad Email
Mireia Macián Hasselberg Oberursel [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Elena Fernández Rincón Ordino [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Núbia Albergori Feliciano de Deus Curitiba [email protected]
Marta Bascompte Grau Escaldes-Engordany [email protected]
José Emilio Benassi Pradópolis [email protected]
Fernando Cechet Reinehr Nova Hamburgo [email protected]
Joel Angelo de Castro Sturmer Garopaba [email protected]
Marco Aurélio de Oliveira Amorin Cáceres [email protected]
Daniela de Sá Iamamoto Mogi das Cruzes [email protected]
Adriano Ferreira de Oliveira Porto Velho [email protected]
Humberto Guerrero Fortuna Jacareí [email protected]
Keyla Karina Polly Dourados [email protected]
José Hélio Lino Filho Florianópolis [email protected]
Wilson Paaschen Lajeado [email protected]
Fabrício Paes de Oliveira São Paulo [email protected]
Gido Michael Seifert Jaragua de Sul [email protected]
Yuri Souza Goiânia [email protected]
Marisa Sumil Kurita Brasilia [email protected]
Enro Gustavo Venturella Curitibanos [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Robert Sanet Chula Vista, California
Linda Zuppello Sanet Chula Vista, California
Nombre Apellidos Ciudad Email
Yolanda Arellano Ferreiro Càahoes
Nombre Apellidos Ciudad Email
Danjela Ibrahimi Albiate [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Loren Astorga Riestra
Esther del Carmen Jiménez Maqueo Morelia [email protected]
Martha Esther Maqueo Márquez Morelia [email protected]
Gabriel Humberto Martín Segura Cancún [email protected]
Nombre Apellidos Ciudad Email
Paulo Jorge Gomes Mendonça Quarteira [email protected]